ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС » Выборы 2007/2008 » Выборы в Государственную Думу


Выборы в Государственную Думу

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Каково Ваше мнение сколько партий попадут в Госудасртвенную Думу нового созыва? На мой взгляд их будет не более 5-6: это конечно Единая Россия (большинство), Справедливая Россия, ЛДПР, Комунисты и кто-то еще.

0

2

Провизор написал(а):

В принципе полностью согласен с вами, ну а про ещё кого то и говорить то не стоит, основные силы и так всем известны.

0

3

Ходила на выборы! Жесть! Бабульки приходили только ради купонов на скидки которые там раздавали, и еще говорили всем , купон не забудьте взять!!!

0

4

Явка мертвых душ (Письма президенту)
04.12.2007 01:20 | "Московский комсомолец"
Владимир Владимирович, состоялся ли референдум, как по-вашему? Вы же знаете, что недавно всему миру объявили, будто у нас не выборы в Думу, а референдум о доверии лично вам.
Как теперь будем истолковывать результаты? Как победу? Попросите у кого-нибудь калькулятор - и давайте считать.
Зарегистрировано избирателей 106,7 миллиона.
Из них за вас проголосовало - 43,5 миллиона человек. Это очень много. Но это гораздо меньше половины.
Если важна только арифметика, то на этом можно было бы остановиться. Но мы точно знаем, что кроме таблицы умножения у людей есть совесть (надеюсь, не станете возражать).
Можно было бы спросить: сколько из ваших 43 миллионов голосовали по совести? Но ответ на этот вопрос мы не узнаем никогда. Потому что слишком сильное, слишком жесткое было оказано давление. Тормошили, пугали и гоняли всю вертикаль - от Кремля и губернаторов до "ответственных за подъезд" и школьных учительниц: ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫСОКУЮ ЯВКУ!!! ОБЕСПЕЧИТЬ ГОЛОСОВАНИЕ ЗА "ЕДИНУЮ РОССИЮ"!!! Грозили и увольнением, и другими наказаниями.
Люди стонали от насилия; пресса и Интернет переполнены примерами - от прямых угроз до откровенной глупости. В пятницу учительница на прощанье велела пятиклассникам написать в дневнике крупными буквами "Все на выборы!": "А когда придете в школу, расскажете мне, за кого голосовали папа и мама".
Как вы считаете, она сама придумала использовать детей? Или вспомнила Павлика Морозова - героя советских учебников?
...Впервые на многих участках кабинки для тайного голосования были открыты. Это абсолютное новшество. Даже при Сталине они были зашторены со всех сторон до потолка.
Есть люди, очень боящиеся начальства. Они думают, что даже по почерку можно узнать, кто поставил неугодную властям галочку. Как эти робкие граждане чувствовали себя в открытых кабинках?
В мире много стран, где выб оры превращаются в групповое насилие, где заставляют миллионы людей действовать не по совести, а из покорности и страха.
Для тех миллионов, которые голосовали за вас от души, должно быть очень обидно, что теперь их смешивают с теми, кто голосовал из-под палки. А как разделить?
Мы никогда не узнаем, сколько людей проголосовало за вас добровольно, сколькими руководила вера и любовь.
Но мы знаем теперь, сколько равнодушных и сколько упрямых. Это все те, кто либо остались дома, либо проголосовали против вас. (Это вы сами так устроили, сказав: "Кто проголосует за "Единую Россию" - те мне доверяют".)
За вас 43,5 миллионов из 106 725 372. Значит, остальные почти 62 миллиона... как бы помягче сказать...
Вам зачем-то понадобился красивый отчет. И вы его получили. Получили победные 64 с хвостиком процента, которые выглядят очень убедительно, если считать не людей, а проценты.
...Кстати, с чего вдруг в нашей тишине явка в 64%? В 1993-м после стрельбы по парламенту люди были страшно заряжены на выборы. Был настоящий референдум - по Конституции! А пришло 54,8%.
...Кстати, откуда у нас почти 107 миллионов избирателей?
На выборах 93-го года было 106 миллионов, на выборах 95-го - 105 миллионов. И с тех пор, как вы много раз с огорчением признавали, население России уменьшалось почти на миллион в год.
Вот оно уменьшалось, уменьшалось, а потом вдруг - раз! - и выросло. (Только не говорите, что в последний год рождаемость увеличилась. Грудные не голосуют.)

Прохиндею Чичикову мужики были не нужны (в смысле - живые, настоящие). Ему нужны были такие, которые на бумаге существуют, но есть не просят, чрезвычайно послушны (можно даже свернуть их в трубочку и в карман засунуть), ничем уже никогда не заболеют... Ну, вы, наверное, догадались. Чичикову нужны были мертвые души, чтобы предъявлять их списки где надо и получать прибыль от этого процесса.
* * *
Владимир Владимирович, когда вы еще с лужили в ГДР, случилось лететь из Ташкента (из командировки), а рядом сел пожилой узбек.
Симпатичный аксакал, похоже, впервые оказался в самолете. Он искоса поглядывал на соседа. Я застегнул ремень, и он застегнул...
Стюардесса принесла булочки, кипяток и спросила: "Чай? Кофе?"
Я сказал "кофе", аксакал - "чай". Мне дали пакетик растворимого, ему - пакетик заварки.
Я разорвал пакетик и высыпал пудру в чашку с кипятком. Он, к моему изумлению, разорвал пакетик с заваркой и высыпал в свою чашку. И эта дрянь, конечно, не растворилась, а густой пеной плавала сверху. Он ее ложечкой, а она не тонет.
Оказывается формальное повторение чужих действий не приводит к успеху.
У нас и выборы, и бюллетени, и урны, и подсчет. Но на Западе получается парламент, а у нас на поверхности плавает густая пена, не тонет.
"Московский комсомолец"

Выборы в Госдуму привели к крупному дипломатическому конфликту с Западом04.12.2007 00:23 | Газета.ru
Претензии к голосованию высказали буквально все: от Белого дома до НАТО, не говоря уже о приехавших в Россию международных наблюдателях. Запад таким образом дал понять, что нарушений на президентских выборах Москве уже не простят.

Претензии международной общественности к прошедшим выборам посыпались с утра. С подробным отчетом выступили международные наблюдатели. Хотя в Россию для мониторинга выборов приехали далеко не все, кто хотел, для скандала и явившихся вполне хватило. В первую очередь международные наблюдатели вновь заявили о недостаточном числе своих сотрудников на прошедших выборах. Глава парламентской ассамблеи ОБСЕ Йоран Леннмаркер посоветовал России в следующий раз пригласить «столько наблюдателей, сколько сможет». Наблюдатели отметили и некоторые положительные стороны выборного процесса. Правда, в основном они касались организации и технических аспектов.

Назвав российские выборы несправедливыми, глава ассамблеи ПАСЕ Люк ван ден Бранде огласил четыре позиции, вызывающие у наблюдателей наибольшие опасения.

Рассуждая о том, что Владимир Путин возглавил список «Единой России», ден Бранде отметил, что слияние государства и политических партий вылилось в явное злоупотребление административными ресурсами.

А глава миссии Леннмаркер согласился с коллегой в том, что эта предвыборная кампания стала для России беспрецедентной: «Для 47 стран Совета Европы ситуация, когда действующий президент идет на выборы в парламент, является беспрецедентной». Он также добавил, что одним из ключевых в кодексе ПАСЕ является принцип соблюдения нейтралитета главы государства в отношении СМИ и финансирования избирательных кампаний.

«Наблюдалась явная и огромная активность президентского аппарата в направлении организации и проведения выборов», - подчеркнул ван ден Бранде.

Кроме этого наблюдатели говорили и об одностороннем освещении выборов в местных СМИ: пресса крайне благосклонно отнеслась к президенту и возглавляемой им партии «Единой России», а большинство СМИ, особенно российское телевидение, находилось под тотальным государственным контролем. Таким образом, по мнению европейцев, в России практически отсутствовала сбалансированная и объективная информация о ходе выборов. Был раскритикован и новый избирательный кодекс, который, по мнению, сотрудников миссии, в значительной мере затруднил формирование и состязательность небольших партий.

В число нарушений также значились многочисленные препятствия для оппозиционных сил. По мнению наблюдателей, предвыборная кампания ознаменовалась жестким подавлением властями оппозиционных митингов и демонстраций.

Грубейшим нарушением сотрудники миссии посчитали и отказ «Единой России» участвовать в политических дебатах, что, по их мнению, лишило избирателей права наблюдать за открытой кампанией.

В адрес международных наблюдателей постоянно поступали сообщения о преследованиях и давлении на оппозиционных кандидатов, конфискации и аресте агитационных материалов, угрозах избирателям. С некоторыми препятствия столкнулись и сами наблюдатели. Часть из них получила отказ в доступе на участки.

Вопросы возникли и у Белого дома. Администрация Джорджа Буша обратилась к российским властям с просьбой расследовать все жалобы, зафиксированные во время предвыборной агитации и процесса голосования. Представители совета государственной безопасности Америки также выразили свою обеспокоенность запугиванием оппозиционных партий и давлением на СМИ.

Беспокойство по поводу выборов в Госдуму выразил и генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Выслушав комментарии ОБСЕ, он возмутился отсутствию «свободы собраний и слова для оппозиции», а также добавил, что его волнует вопрос о ДОВСЕ и статусе Косово.

Немецкий парламентарий, председатель Комитета бундестага по внешней политике Рупрехт Поленц назвал думские выборы в России недемократическим процессом. Он также добавил, что 2 декабря Кремль сделал все возможное, чтобы явка избирателей оказалась очень высокой, а победа - на стороне «Единой России». Поленц также усомнился и в стабильности России, так как, по его мнению, гражданское общество здесь не имеет оснований доверять государственным структурам и институтам. Однако немецкий парламентарий отметил, что даже несмотря на столь неблагополучную ситуацию с выборами, Германия и ЕС продолжат сотрудничество с Россией, рассматривая ее как экономического сотрудника.

На необъективность прошедших выборов обратил внимание и представитель германского правительства Томас Стег. «Не вызывает сомнения, что, если мерить по нашим стандартам, то эти выборы не были ни свободными, ни честными, ни демократичными», – заявил он. Немецких коллег поддержал и британский МИД. Его представители еще раз выразили сожаление, что Россия «не позволила БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за выборами». Член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер заявила о нарушениях фундаментальных гражданских прав, отметив, что во время предвыборной кампании наблюдалось давление на СМИ и жесткое подавление оппозиции.

Российские власти эта критика задела за живое. Выступив с первыми комментариями по поводу выборов, Владимир Путин подчеркнул, что легитимность новой Госдумы выше, чем у прежней. Объяснил он это, правда по-другому: «Если прежний состав Госдумы опирался на 70% избирателей, то нынешний опирается на 90%, так как только 10% избирателей отдали свои голоса партиям, которые не вошли в парламент».

Председатель центрального исполкома победившей партии «Единая Россия» Андрей Воробьев назвал замечания Запада бредом и необъективными оценками. «Сказанное по поводу наших выборов международными наблюдателями от названных структур больше похоже на комментарии чиновников, сделанные из своих кабинетов. Создается впечатление, что они не присутствовали на избирательных участках и не видели, с каким энтузиазмом и даже вдохновением голосуют наши избиратели, в том числе молодежь», - передало его слова агентство «Интерфакс». Член ЦИК России Игорь Борисов с начальством согласен. Он сказал, что все заявления миссии являются неаргументированными.

«Конечно, необходимо признавать, что выборы в России были неэталонными, и их результаты могут давать определенный повод для сомнений, – сказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – В первую очередь это касается кавказских республик, где результаты нельзя даже назвать советскими. Однако поспешность заявлений, с которыми выступили представители Запада, наводит на мысль о двойных стандартах. Ведь муниципальные выборы в местные органы власти в Грузии заслужили одобрение Европейского союза, хотя и проходили с вопиющими нарушениями. Уверен, что нарушения такого рода последуют и на грядущих президентских выборах в Грузии, но сильно сомневаюсь, что тон европейцев в отношении Саакашвили будет такой же, который начинает сейчас использоваться в отношении России. Нельзя не упомянуть и масштабные фальсификации, допущенные на Украине на парламентских выборах в 2006-2007 году, но и тогда протестов мы не услышали».

Алексей Малашенко, член научного совета Московского центра Карнеги, уверен в том, что замечания международных наблюдателей объективны: «Сказать, что вся кампания была демократической, безусловно, нельзя. Стоит посмотреть хотя бы на то, как шла подготовка выборов в России. Сами выборы у нас в стране прошли достаточно нормально».

По мнению Минченко, негативная реакция Запада на нынешние выборы – своеобразное предупреждение России по поводу мартовского голосования за президента.

«Запад играет сейчас своими заявлениями не в парламентские выборы, а в президентские, поскольку не хочет неизвестности, которую несет тот факт, что имя преемника Владимира Путина до сих пор не известно, – сказал эксперт. – Запад хочет иметь дело с партнером, место которого во властной иерархии гарантировано, и это значит, что нынешняя реакция – это, скорее, предупреждение на будущее, в сторону мартовских президентских выборов, которые, как там считают, должны пройти без нарушений».

Полина Матвеева, Александр Артемьев
Газета.ru

0


Вы здесь » ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС » Выборы 2007/2008 » Выборы в Государственную Думу