ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС » СОЧИ-2014 и спортивные события » Почему Савин не перешёл в ЦСКА?


Почему Савин не перешёл в ЦСКА?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как уже сообщал "Советский спорт", трансфер форварда "Амкара" Евгения Савина в московский ЦСКА сорвался. По нашей информации, до конца дозаявочного периода футболист еще может сменить клуб, а пока Савин вернулся в Пермь и вчера днем провел первую тренировку с командой.

История закончена? Пожалуй, нет - ведь так и осталось непонятным, по каким причинам 23-летний форвард, уже подписавший контракт с армейцами, снова надел футболку "Амкара". Отдел футбола "Советского спорта" выдвигает три версии происшедшего.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ

ВЕТО СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЦСКА

Инициатором приглашения Савина в ЦСКА, и это ни для кого не секрет, был главный тренер армейцев Валерий Газзаев. Чем же Савин так понравился Валерию Георгиевичу? Настырный нападающий (не правда ли, такую характеристику имел и сам Газзаев в игроцкую пору), с голевым чутьем, обладает от природы отменным здоровьем, у него не было серьезных травм, выбивающих из футбола минимум на полгода.

Чтобы удостовериться в этом, армейцы отправили Савина в Мюнхен - в этом городе у клуба есть хорошие связи в медицинских кругах. Там же, как правило, и лечатся, и проходят медосмотры все армейские футболисты и новобранцы команды.

Так вот, тесты на физическую готовность и проверку "дна" функциональных возможностей организма показали, что Евгений вошел в тройку лучших спортсменов (а там обследуются в том числе и футболисты "Милана" и "Баварии") за последние три года подобных проверок.

Но все это, возможно, не стало аргументом для совета директоров клуба, чтобы сказать "да" Савину и пойти навстречу Газзаеву.

Что же могло заставить боссов клуба заблокировать сделку? Самый вероятный ответ на этот вопрос стоит искать, видимо, в сумме трансфера футболиста. Российские игроки в пору лимита на легионеров товар, безусловно, дефицитный, но все же не настолько, чтобы приобретать его за любые деньги.

В данном случае, как говорят, речь шла о пяти миллионах долларов. Сумму якобы согласовали оба клуба, и 16 августа на сайте армейцев появилось объявление о подписании контракта с футболистом. На следующий день его отзаявил и "Амкар" - новость об этом на сайте премьер-лиги не исчезла до сих пор.

А 18 августа был футбол - ЦСКА, не сумев победить раменский "Сатурн", фактически выбыл не только из золотой гонки, но и из борьбы за второе место, дающее право в будущем евросезоне играть в Лиге чемпионов. Это значит, что клуб лишится около десяти миллионов долларов (а в случае выхода в плей-офф турнира - и больше), что в пору строительства собственного стадиона может серьезно ударить по бюджету. В армейском клубе, как показывает практика, деньги считать умеют и тратить пять миллионов долларов на футболиста, даже российского и перспективного, в такой ситуации вряд ли целесообразно.

Да и, признаемся, острой необходимости в покупке Евгения уже нет. Ведь в этот дозаявочный период куплен нападающий польской "молодежки" Давид Янчик. Получается, Савин становился лишь четвертым форвардом - после Вагнера, Жо и того же Янчика. А ведь есть еще и молодые Тихонов с Бурмистровым.

Впрочем, у лоббировавшего сделку Газзаева были свои, не менее серьезные доводы.

Во-первых, Янчик пока выглядит никак не сильнее Савина, во-вторых, Вагнер вот-вот может покинуть команду - интерес к нему после Кубка Америки высок.

И здесь-то, на стыке позиций и мнений совета директоров и главного тренера, возникает главный вопрос: а так ли в этом неудачном сезоне прочны позиции Газзаева?

Как говорят, главным аргументом для срыва сделки послужила вовсе не цена за форварда, а возможная в скором будущем отставка Газзаева. Результаты команды в этом году пока оставляют желать лучшего, и приоритет в выборе нового главного тренера, если Валерий Георгиевич вместе с командой не сотворит чудо осенью, скорее всего будет отдан иностранному специалисту. По слухам, им вполне может стать рулевой сборной Бразилии Дунга. Также в этом списке фигурируют несколько европейских наставников, в том числе и Фабио Капелло.

А что же будет с самим Газзаевым? Молва сватает нашего самого титулованного наставника в "Зенит". Еще раз повторим уже сказанное ранее в "Советском спорте": Дик Адвокат точно покидает питерскую команду в конце сезона и уходит в сборную Австралии.

Итак, версия о противоречиях главного тренера и совета директоров клуба по поводу приобретения Савина, как видим, имеет куда более глубокие корни, нежели просто высокая сумма трансфера игрока.

Впрочем, есть и другие предположения, тоже не лишенные логики.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ

"ШАХТЕР" ПЕРЕБИЛ ЦЕНУ ЦСКА

Как утверждают интернет-СМИ, интерес к Савину возник еще весной и достиг своего апогея после того, как Гус Хиддинк вызвал пермяка в сборную России - на матчи против Эстонии в марте и Хорватии в июне.

По информации же "Советского спорта", впервые топ-клубы проявили заинтересованность в нападающем еще год назад, когда Евгений стабильно забивал за молодежную сборную России. ЦСКА, "Спартак" и "Локомотив" уже тогда рассматривали Савина как потенциального новичка, но в планы клубов вмешалась травма, которую форвард получил в стыковом матче против Португалии за право выступать на молодежном чемпионате Европы. Футболист порвал связки голеностопа и выбыл на три с половиной месяца, а его переход соответственно перенесся на более поздний срок.

В итоге к началу дозаявочного периода этого года к очереди за форвардом присоединился и донецкий "Шахтер". Причем горняки, как люди амбициозные и не стесненные в средствах, заняли очередь отнюдь не в конце шеренги страждущих.

Как рассказывает наш источник в пермском клубе, цена, запрошенная руководством "Амкара" за Савина (по информации "Советского спорта", она составляла пять миллионов евро), почти сразу отпугнула "Спартак". Чуть позже отпал вариант и с "Локомотивом". Как сказал "Советскому спорту" сам Евгений, этот переход был возможен только в случае, если бы главным тренером являлся нынешний президент железнодорожников Юрий Семин.

В итоге на финишную прямую вышли двое - ЦСКА и "Шахтер". Причем горняки предлагали за трансфер Савина большую сумму, чем армейцы! Но Евгений не захотел ехать на Украину - как часто говорят футболисты, чтобы оттуда уехать в нормальный клуб, чтобы тебя заметили в Европе, надо забить не меньше 35 голов.

Налицо противоречие - клубу - владельцу трансфера игрока выгодно продать его подороже, но сам игрок туда ехать не хочет. "Так не доставайся же ты никому!" - так, кажется, в пьесе Островского "Бесприданница" говорил небогатый чиновник Карандышев, решая судьбу Ларисы Огудаловой.

Возможно, Савин просто стал заложником торгов между "Амкаром" и потенциальными покупателями - и "Амкар", даже отзаявив Евгения, так и не продал его в ЦСКА.

Не исключено, что конкуренты ЦСКА ("Шахтер"?) в последний момент предложили более заманчивые условия и дали гарантии сделки, которая состоится позже.

Уже вчера стало известно, что интерес к Савину проявляют подмосковные "Сатурн" и "Химки". У первого с деньгами проблем никогда не было, вторые более стеснены в средствах. И все же вряд ли эти клубы способны побороться с монстрами вроде "Шахтера"...

ТРЕТЬЯ ВЕРСИЯ

ОКОЛОФУТБОЛЬНАЯ

И последней, третьей вероятной причиной срыва трансфера стало вмешательство в сделку людей, не имеющих прямого отношения к клубу.

Наивно думать, что дороги криминала и футбола совсем не пересекаются. Достаточно вспомнить истории с переходами Олега Веретенникова из "Уралмаша" в "Ротор" (полузащитнику, как говорят, пришлось общаться с сильными мира 90-х годов прошлого века, а потом лечить травмы ног); странные звонки от конкретных парней, которые стали раздаваться в офисе португальского "Спортинга" после переезда туда футболистов из нашей премьер-лиги; подольскую ссылку покинувшего "Спартак" Дмитрия Сычева; угрозы судьям, их избиение...

Как сказал в среду на "Прямой линии" в "Советском спорте" Анатолий Бышовец, в "Локо" строят экологически чистый клуб. Такой же клуб строят и в ЦСКА. Любые разговоры о воздействии на политику клуба теневых сил пресекались на корню.

В этой ситуации можно лишь предполагать, что в какой-то момент кто-то из топ-менеджеров армейского клуба ЦСКА перешел дорогу людям, далеким от футбола. И сорванный переход Савина в стан армейцев, не исключено, является не чем иным, как ответным реверансом...

Если это действительно так (еще раз скажем - все предположения не больше, чем версии), остается лишь пожелать, чтобы судьба Евгения Савина сложилась как можно лучше. Вне зависимости от того, в каком клубе будет играть 23-летний талантливый форвард. Удачи, Евгений!

P.S. Вчера Савин был дозаявлен в состав пермского "Амкара".

Советский спорт

0

2

Думаю что первый вариант наиболее подходит под нынешние дела в ЦСКА.

0


Вы здесь » ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС » СОЧИ-2014 и спортивные события » Почему Савин не перешёл в ЦСКА?