ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС » Новости на злободневные темы! » Взрыв поезда Москва—Санкт-Петербург


Взрыв поезда Москва—Санкт-Петербург

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Спецслужбы составили фоторобот подозреваемого в причастности ко взрыву поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург. Как сообщает «Комсомольская правда», сразу после взрыва поезда Москва - Петербург следователи принялись опрашивать жителей окрестных деревень. Оказалось, что многие заметили, как какой-то мужчина ходил около рельсов, перелезал через ограждение железнодорожного полотна, однако подозрительного мужчину каждый из опрошенных местных жителей описывал по-разному. «Сотрудники милиции опрашивали жителей деревни Бурга и поселка Малая Вишера, - рассказал заместитель прокурора Новгородской области Константин Карасев. - По описанию людей составили три примерных портрета человека, возможно, причастного к совершению теракта. А затем, проанализировав все описания, составили один фоторобот». В итоге получился мужчина славянской внешности с вытянутым лицом, темными глазами, длинным носом и тонкими губами, однако его волосы люди запомнили плохо, отмечает газета. Рабочая Газета

Тема инцидента, произошедшего с «Невским экспрессом», продолжает оставаться одним из самых актуальных сюжетов россиянских медиа. Такое впечатление, что всю пишущую и снимающую шушеру сейчас делегировали в Малую Вишеру, где шушера с утра до вечера лобает репортажи про то, как поднимали первый вагон, про то, как поднимали второй вагон, про то, как поменяли первую рельсу, про то, как поменяли вторую рельсу и так далее (всего 800 метров). Тем временем толстые усердные идиоты в погонах копают, а ход раскопок «Рабочая газета» (в частности) доводит до жующего перед ящиком пролетариата.

Агентству Русской Информации, естественно, тоже хотелось бы, чем можно помочь в розыске преступников, благо фоторобот исчерпывающий: не старый человек типичной русской внешности, правильно посаженные серьезные глаза, широкие волевые скулы, продолговатый нос, говорящий о хорошем фоне стероидов, тонкие губы, выдающие парня, не болтающего лишнего, высокий умный лоб, удлиненный аристократический подбородок. Однако сколько генерал Щербатов не перебирал в уме тупые морды россиянских генералов - никого похожего на фоторобот не вспомнил. Однозначно генералы к теракту не причастны.

В общем, отчаялся генерал Щербатов искать преступника, если бы не толковый адъютант, всегда помогающий ему просматривать телепередачи: телепередачи уже задолбали фотосессиями вице-премьера Медведева, а генерал Щербатов каждый раз уже задолбал всех вопросом «А хто это оно такое?». Вот адъютант и объясняет, что это типа вице-премьер, как объяснил и сейчас, только мельком глянув на фоторобот - мол, господин генерал, это ж бывший министр обороны, а сейчас вице-премьер Иванов! Генерал Щербатов не поверил, конечно, но сличив портреты был просто шокирован: те же серьезные глаза, те же волевые скулы, та же геометрически правильная нижняя челюсть. Всё сходится. Он! Сергей Иванов! Детали несущественны. Талантливый рисователь «фоторобота» чётко ухватил главное в облике вице-премьера.

Мы, конечно, понимаем, что Сергей Борисович навряд ли подкладывал бомбу под поезд, однако следствие есть следствие: в фоторобот он прекрасно вписывается - так, словно с него и срисован. Теперь, хочешь или не хочешь, а следователи должны поинтересоваться у Сергея Борисовича на предмет алиби - не взирая на звания. Не сомневаемся, конечно, что алиби у господина Иванова будет скорее всего - возможно сам Владимир Владимирович подтвердит, что в момент крушения поезда Сергей Борисович был на рабочем месте, однако тут другие вопросы возникают.


Людям что сказали, когда показывали фоторобот? Людям сказали, что это - сволочь-террорист, который хотел убить мирно спящих граждан. Поймают, не поймают преступника - но люди портретик-то запомнили, в памяти отложили - в подсознательной памяти. А завтра господина Иванова будут двигать в президенты - и подсознание будет выдавать гражданам нехорошую картинку террориста. Эффект будет тот же, как если бы в президенты двигали человека, похожего на Шамиля Басаева: люди знают, что это не Басаев, но ничего поделать с инстинктами не могут - голосуют за кого угодно, но только не за парня с бородой. А вот в случайность совпадения облика главного претендента в преемники с фотороботом преполагаемого террориста-подрывника, не верится. Не могут быть такие случайности, акуурат перед выборами.


Или другой вариант - манипуляции с фото Сергея Борисовича: возьмут и скажут ему режиссеры - а наденьте, Сергей Борисович кепку как Лужков, чтобы быть поближе к народу на картинке. Он возьмет и наденет. Что в итоге получится - мы показали, то есть каждый, глядя на такое фото будет думать, что это Сергей Борисович хотел взорвать поезд, свалить все на чеченцев (как в 1999-м году) и сделать себе пиар обещанием замочить террористов в сортире. Поскольку же у вице-премьера ныне штат небольшой (три секретарши) - Сергей Борисович как настоящий мужчина вызвался сам подложить мину. Как настоящего мужчину это его, конечно, хорошо характеризует, но терроризм есть терроризм и могут не проголосовать - а то и снять предвыборной гонки по надуманному обвинению в подрыве поезда (вдруг у Сергея Борисовича алиби не будет).

В общем, разбираться тут надо с этим фотроботом, серьезно разбираться, кто его составил, какие «спецслужбы»? «ГРУ», ФСБ»? Спецслужбами может быть и ЦРУ, и Моссад, и МИ-6, и много еще кто приложить руку к фотороботу. Так что следствие на эту тему может оказаться даже интересней расследования на предмет «а кто взорвал поезд»? Генерал Щербатов и сам бы провел расследование, нехорошо ведь когда коллег генерала (даже с другого фронта) ни во что не ставят, но надеемся - у генерала есть в гараже нужное количество тисков, утюгов и плоскогубцев, столь необходимых иногда для сбора показаний.

http://www.ari.ru/doc/?id=2948

-----------------
А "сварщик"-то и вправду на себя похож....... Бу-го-га.... :)

0

2

... странный, вообще-то терракт
получается, что практически ЛЮБУЮ ж-д ветку можно взорвать...
особенно актуально после вчерашнего высказывания Жилика, что, мол, перед выборами в Госдуму как раз такие терракты и будут устраиваться для дестабилизации ситуации и ввода жесткой власти, как следствия, Путин еще на неопределенное время

0

3

С трудом верится, что некие злобные террористы наскребли последние граммы взрывчатки и устроили маленький локальный "аллах акбар".
И направление Москва-Питер, и грамотно рассчитанный небольшой взрыв без серьезных последствий указывают на то,что искать надо не подозрительных мужчин, перелезающих через ограждения, а вполне известных наших "слуг народа", ловящих свою рыбку в мутной воде терактов.

0

4

мля, что мне все по таким поводам анекдоты вспоминаються?

звонок президента Польши Бушу:
- Буш, твоя система ПРО может отличить самолет от поезда
- Yes, no problem
- А чего она тогда поезд с фосфором на Украине "сбила"?

0


Вы здесь » ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС » Новости на злободневные темы! » Взрыв поезда Москва—Санкт-Петербург