Владислав Фельдблюм

Памяти великого русского ученого-энциклопедиста
(к 250-летию со дня смерти Михаила Васильевича Ломоносова)

       
http://www.yaplakal.com/uploads/post-27-12898337937136.jpg
   

           В этом году исполняется 250 лет со дня смерти первого русского академика, великого учёного-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765). Трудно найти такую область науки и культуры, которой не коснулась бы рука этого гения. Открытия в , , механике, материаловедении, астрономии, машиностроении, географии и навигации –  неполный перечень его достижений в естествознании и технике. Столь же значителен вклад Ломоносова в гуманитарные науки: грамматику русского языка, риторику, поэтическую теорию и практику, историю, педагогику. Ломоносов был талантливым поэтом и художником. 

          Одним из самых выдающихся деяний этого человека является разработка проекта первого российского университета - Московского. Этот университет был основан в 1755 году.  1 сентября 1953 года, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова обрёл новое великолепное здание на Ленинских горах.

http://www.zateevo.ru/userfiles/image/Sobitiya/010908/zdanie_mgu.jpg
     

         Это главное здание МГУ в 240 метров высотой и 36 этажей, перед которым сооружён величественный памятник Ломоносову,  достойно венчает университетский комплекс, состоящий из многих прекрасных зданий. Высотное здание МГУ - одна из знаменитых "сталинских высоток", которую, вопреки некоторым мнениям, считаю гордостью Москвы.  Горжусь тем, что мне довелось за долгую научную жизнь неоднократно выступать с докладами  на научных съездах и конференциях в этом великолепном здании,  в Актовом зале МГУ. Горжусь многолетним плодотворным сотрудничеством с профессорами МГУ Николаем Серафимовичем Зефировым и Альфредом Феликсовичем Платэ.

         У нас теперь любят критиковать Сталина и весь советский период нашей истории. Но не зачеркнуть заботы советской власти об образовании и науке! Об этом нам сегодня надо чаще вспоминать. И не только вспоминать, но и брать пример.