На территории города Воронежа, в том числе Левобережного района имеют место преступления, связанные с завладением имущества, либо денежных средств путем обмана или злоупотребления доверия. При этом данные действия квалифицируются по ст. 159 УК РФ. Одним из примером таких преступления является мошенничество под предлогом поставки строительных материалов. Например, злоумышленник, каким-либо образом узнав о потребности гражданина в строительных материалах обращается к последнему с предложением поставки необходимых материалов, при этом, как правило, злоумышленник называет несоразмерно низкую, по сравнению с рыночной, цену за интересующую продукцию, что влияет на согласие приобретателя продукции. Далее, выступая от имени поставщика строительных материалов преступник договаривается о встрече и о дате поставки продукции, при этом, часто, обязательным условием получения продукции по якобы низкой цене, является наличие полной предоплаты. В данном случае после получения денежных средств злоумышленник скрывается, абонентский номер сотового телефона, которым пользовался злоумышленник, перестает работать. Передача денежных средств может происходить в местах продаже строительных материалов, что внушает доверие покупателю продукции.
Имели место случаи, когда для наиболее полного вхождения в доверие потерпевшего злоумышленник предварительно посещал место строительства, для которого приобретается материал. При этом в присутствии предполагаемого потерпевшего злоумышленник производил замеры и иные действия, направленные на уточнение количества необходимого материала.
Для предотвращения указанных выше противоправных действий следует внимательно относится к лицу, с которым Вы заключаете какие либо сделки, проверять его документы. При приобретении материалов не следует доверять Ваши денежные средства посторонним лицам, при оплате следует контролировать передачу денежных средств в кассу продавца.
Если, несмотря на предпринятые Вами меры, либо по иной причине, произошло хищение Вашего имущества, следует незамедлительно сообщить в дежурную часть отдела полиции, обслуживающего Ваш район, либо по телефону 02. При этом следует обратить внимание на наличие свидетелей и очевидцев произошедшего, известная им информация является важной для раскрытия и расследования преступления.
Указанную выше информацию следует передать родственникам, близким и знакомым.

23.02.2012 г.
Следователь ОРП на территории
Левобережного района
СУ У МВД России по г.Воронежу
лейтенант юстиции                                                          П.А. Соломатин